Домой Без рубрики Самые распространенные проблемы с компьютером

Самые распространенные проблемы с компьютером

386
0

Когда речь заходит об оборудовании, у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы с определением того, какие шаги нужно предпринять для устранения неисправностей и ремонта внутренних и внешних компонентов компьютерной системы.
Стоит ли просто заменить компонент? Стоит ли в первую очередь пытаться найти и устранить неисправности программного обеспечения? Испортился ли компонент или материнская плата? И что это за пыль?!
v

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных аппаратных проблем, но если вы совсем не разбираетесь в технике, то настоятельно рекомендуем вам воспользоваться услугами квалифицированной помощи тут.

Проблема: Компьютер не включается
Это обычная проблема с некоторыми необычными решениями. Часто упускают из виду, что некоторые решения могут быть самыми простыми.

Есть два основных симптома, которые необходимо принять во внимание, прежде углубляться в ремонт, следует установить: Это монитор или компьютер не включается? Было бы обидно потратить время на разборку системного блока для проверки на неисправность, если проблема в мониторе.

Если блог включается, а монитор нет, то первый шаг должен быть наиболее очевидным, но часто упускается из виду — проверьте, что он подключен. Всегда сначала попробуйте самые очевидные вещи. Это может сэкономить вам кучу времени.

Предположив, что все подключено и правильно, попробуйте подключить другой монитор, чтобы увидеть, заработает ли он; не забудьте попробовать различные розетки, это не редкость, что выходит из строя предохранитель сетевого фильтра, особенно с большим количеством голодных к энергии систем.

Эти шаги должны помочь вам выяснить, проблема в самом мониторе, кабеле, предохранителе, или, возможно, видеокарте / материнской плате. Если второй монитор работает, то, скорее всего, вы имеете дело с неисправным монитором. К сожалению, в этом случае вы мало что можете сделать. В большинстве случаев, в конечном итоге, дешевле заменить монитор вообще, чем пытаться его отремонтировать.

Если монитор, работает, но блок не включается, первое, что вы следует проверить, это блок питания. Хорошей проверкой является проверка, не загорается ли свет в передней или задней части блока. В противном случае блок питания (БП) может быть неисправен. Некоторые БЭП имеют специальный выключатель питания, если он есть, убедитесь, что он включен.

Далее вы можете открыть блок и посмотреть на системную плату, на большинстве системных плат встроен небольшой светодиодный индикатор (лампочка), который показывает, подается ли питание на нее. Если вы не можете найти никаких доказательств того, что питание нормально работает на материнской плате, вы можете попробовать использовать тестер блока питания, или заменить блок питания.

Никогда не пытайтесь открыть Блок питания и попытаться починить его самостоятельно, это чрезвычайно опасно; с учетом того, что замена блока питания настолько недорога, что риск на самом деле того не стоит.

Проблема: Компьютер включается, но все равно не работает
Если вы видите, как загорается свет, а питание очевидно поступает на компьютерную систему и монитор, то вероятно проблема с компонентами.

Следует отметить одну вещь, когда вы в первый раз включаете компьютер и включаете питание, вы слышите или видите что-нибудь? Часто самотестирование компьютера Power-On Self-Test (POST) сообщает вам о том, что происходит с компьютером. Если вы слышите какие-нибудь звуковые сигналы, это отличный способ понять, в чем проблема.

Постоянные, короткие звуковые сигналы — Блок питания может быть неисправен.

Длинный непрерывный звуковой сигнал — Сбой памяти.

Постоянные, длинные звуковые сигналы — Это еще один POST-код, который отмечает неисправность блока питания.

Один длинный, два коротких сигнала — Этот POST-код означает, что видеокарта вышла из строя.